Новости 27 апреля 2020 г. 20:05

Большинство промпредприятий Краснодарского края вернулись к работе

Краснодар. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Большая часть предприятий промышленного сектора Кубани возобновила работу, сообщил руководитель департамента промышленной политики региона Иван Куликов в ходе онлайн-конференции в Краснодаре в понедельник.

"Львиная доля промышленных предприятий сегодня уже находятся в производственном цикле, работают. Мы это сделали специально, чтобы предприятия промкомплекса не потеряли операционные связи, которые у них были, в том числе с другими субъектами РФ. Мы фиксируем постоянные запросы от наших коллег из других регионов с просьбой дать возможность работать предприятиям, потому что были налажены кооперационные цепочки: наши предприятия поставляли им какой-то вид продукции, а они поставляли свою продукцию нам. Сегодня работают практически все отрасли экономики. Сегодня самое главное - сохранить рынок", - сказал Куликов.

В настоящее время в крае работает порядка 7 тыс. промышленных предприятий. В период ограничительных мер из-за пандемии коронавируса не прекращали работу предприятия непрерывного цикла, предприятия по производству средств первой необходимости, предприятия оборонно-промышленного комплекса.

"Также в соответствии с постановлением губернатора, мы разрешили работать предприятиям в сфере деревообработки, производителям мебели", - отметил Куликов.

Вместе с тем, по его словам, среди компаний промышленного сектора, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, - предприятия машиностроения для нефтегазовой отрасли, деревообработки, строительных материалов, производители пищевого оборудования.

"Сложнее всего сейчас предприятиям нефтегазового машиностроения - тем, кто выпускал продукцию для вертикально интегрированных компаний, таких как "Роснефть", "Газпром" и так далее, мебельная отрасль, которая вообще приостанавливала работу. Мы пока не фиксируем существенного снижения показателей в этих отраслях, но прекрасно понимаем, что у них спрос на продукцию снижается, и мы будем делать все для минимизации их потерь", - сообщил Куликов.

"Причина очень простая - какое-то время предприятия не осуществляли деятельность из-за карантинных мер, плюс снижение спроса на продукцию, которую они сегодня производят. Предприятия вынуждены сегодня работать "на склад", - пояснил он.

Куликов считает, что после снятия ограничительных мер спрос на продукцию восстановится. "Предприятия, которые сегодня работают "на склад", потом смогут быстро реализовать ее без дополнительного времени и затрат", - подчеркнул глава департамента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще