Новости 10 июня 2020 г. 16:53

Бумаги со свастикой нашли у готовивших в Крыму теракт, один из задержанных пытался оказать сопротивление - видео

Симферополь. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление ФСБ России по Крыму распространило в среду видео задержания россиян, готовивших теракт на рынке Симферополя.

На видео запечатлены задержания по двум адресам: в частном секторе и многоквартирном доме. Среди личных вещей мужчин оказались пистолет с патронами, самодельные взрывные устройства, листовки со свастикой.

"На электронной странице в социальной сети "Вконтакте" распространяет материалы экстремистского характера, содержащие призывы к нарушению территориальной целостности РФ", - сообщает во время обыска в частном доме представитель ФСБ.

Один из силовиков в ходе обыска в квартире констатирует, что подозреваемый "пытался оказать сопротивление".

Ролик заканчивается видами крупнейшего в Симферополе рынка "Привоз", специализирующегося на оптовой продаже овощей и фруктов.

Глава Крыма Сергей Аксенов поблагодарил сотрудников ФСБ за работу. "Терроризм после государственного переворота 2014 года стал стилем и неотъемлемой частью государственной политики Украины вне зависимости от персоналий. Территория соседней страны является для российского Крыма постоянным источником террористической угрозы, которая в разное время проявлялась в разных формах - от попыток диверсий до водной блокады", - написал он на своей странице во вконтакте.

Как сообщили ранее в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, за подготовку теракта на одном из рынков Симферополя задержаны пятеро граждан РФ. У них изъяли самодельные взрывные устройства, боеприпасы, стрелковое, холодное оружие, средства связи, содержащие информацию о подготавливаемых преступлениях, а также связях с представителями радикальных украинских формирований, воюющих на юго-востоке Украины.

По информации источника "Интерфакса", задержанные являются жителями Крыма проукраинских взглядов. ФСБ установила, что они, в частности, пропагандировали в интернете идеологию экстремизма.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205, ч. 1 ст. 205.2 УК России (подготовка к теракту, публичные призывы к террористической деятельности). Спецслужба ищет пособников задержанных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще