Новости 27 февраля 2023 г. 11:38

Бывшему главврачу горбольницы Пятигорска продлили арест по делу о взяточничестве

Ставрополь. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ставрополя продлил срок содержания под стражей бывшему главному врачу городской больницы Пятигорска, обвиняемому во взяточничестве, сообщает пресс-служба суда.

"Мера пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому продлена на 2 месяца, до 26 апреля 2023 года", - говорится в сообщении.

В мае следственное управление СКР по региону сообщало, что в отношении главврача и начальника отдела закупок городской клинической больницы Пятигорска было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2018-2021 годах подозреваемые получили от руководства местной компании взятки на сумму более 1,2 млн рублей, в ответ обеспечивая приоритет для организации и ее аффилированных лиц при заключении госконтрактов на поставку медоборудования, лекарственных препаратов и расходных материалов. Таким образом, фирме были созданы преимущественные условия для получения коммерческой прибыли.

В июле бывший главврач стал фигурантом еще одного уголовного дела по п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которое было соединено с первым. Как полагает следствие, в августе 2019 года он дал незаконное указание своему заместителю о заключении договора аренды медоборудования (ангиографа) по завышенной стоимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще