Новости 14 июня 2022 г. 17:24

Бывший пристав из Ингушетии получил восемь лет колонии за мошенничество почти на 30 млн руб

Магас. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Магасский районный суд в Ингушетии вынес обвинительный приговор бывшему судебному приставу-исполнителю по уголовному делу о хищении со счетов умерших граждан свыше 29 млн руб., сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры во вторник.

"Установлено, что злоумышленник, являясь судебным приставом-исполнителем Назрановского городского отдела судебных приставов управления ФССП, с мая по июль 2019 года совершал хищение денежных средств с банковских счетов шести умерших граждан", - сказал представитель ведомства.

По его словам, мужчина взыскивал по подложным исполнительным документам и перечислял деньги на подконтрольные ему банковские счета своих знакомых.

В дальнейшем деньги легализовались и обналичивались с помощью банковских карт, находящихся в его пользовании.

Таким образом, им были похищены денежные средства на общую сумму более 29 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Он признан виновным в совершении 13 эпизодов преступлений по ч. ч. 3 и 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285, ч. ч. 1, 2 и 4 ст. 174.1 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере; злоупотребление должностными полномочиями; легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном и особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ РФ.

Его приговорили к лишению свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще