Новости 25 ноября 2022 г. 09:46

Дагестан может ввести в оборот более 10 тыс. га виноградопригодных земель

Краснодар. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан может в ближайшие годы ввести в оборот более 10 тыс. гектаров виноградопригодных земель, сообщила пресс-служба республиканского правительства со ссылкой на его главу Абдулмуслима Абдулмуслимова.

"Минимущество республики совместно с комитетом "Дагвино" проводят актуализацию и инвентаризацию всех виноградопригодных земель. В запасе имеется более 10 тыс. гектаров таких земель, которые находятся в разных формах собственности. После актуализации они постепенно, согласно нашему плану мероприятий по развитию виноградарства и виноделия, будут введены в оборот", - сказал председатель республиканского правительства, комментируя итоги пленарного заседания на Российском винодельческом форуме в Москве.

Он подчеркнул, что в этом году в Дагестане собрано 268 тыс. тонн винограда. За последние 15 лет в республике существенно увеличились площади под виноградниками, а при выращивании агрокультуры стали внедряться новые технологии.

"Так, например, у нас на сегодня в республике более 4 тыс. гектаров виноградников находится под капельным орошением. Здесь действительно используются самые современные технологии, которые есть в мире. Мы уже научились выращивать самые высокотехнологичные сорта винограда, при этом сохранили свои автохтонные, свои собственные сорта - их более трехсот",- сказал Абдулмуслимов.

С каждым годом увеличиваются и мощности переработки, сегодня они достигают более 380 тыс. тонн.

"Весь виноград, который у нас производится в республике, мы легко можем у себя переработать. В последние годы мы проводим модернизацию и запускаем по-новому те мощности, которые у нас были законсервированы. К примеру, такая модернизация на сегодняшний день проводится на Дербентском заводе игристых вин, Кизлярском коньячном комбинате. Конечно, еще очень много работы предстоит провести в этом направлении, потому что наша продукция, которая востребована на российском рынке, должна соответствовать всем требованиям и всем мировым стандартам", - подчеркнул председатель правительства.

Вместе с тем, в регионе есть проблема с саженцами винограда.

"Нам нужны собственные саженцы и, соответственно, питомники. Мы поднимаем этот вопрос на федеральном уровне с 2018 года. Пока единого механизма финансового обеспечения процедуры создания питомников нет, но республика немного "сдвинула ситуацию", и в прошлом году мы в Сулейман-Стальском районе запустили свой питомник. В целом нам необходимо порядка 3-3,5 млн саженцев", - подчеркнул Абдулмуслимов.

Площадь виноградников в республике составляет 26,4 тыс. га, в текущем году она увеличилась на 200 га. В 2023 году планируется закладка виноградников на 918 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще