Новости 1 ноября 2022 г. 15:28

Дагестан в 2022г планирует сохранить объем производства рыбы на уровне-2021

Махачкала. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан в 2022 году планирует сохранить объем производства рыбы на уровне прошлого года - не менее 43,2 тыс. тонн, сообщила пресс-служба главы республики.

Отмечается, что на сегодняшний день природно-ресурсный потенциал Дагестана позволяет ежегодно обеспечивать добычу более 100 тыс. тонн водных биологических ресурсов и производство продукции аквакультуры до 40 тыс. тонн товарной рыбы.

"Несмотря на высокие темпы роста производственных показателей, актуальными остаются ряд вопросов, связанных с переработкой рыбной продукции, обеспечением стабильного водоснабжения действующих рыбоводных хозяйств и совершенствованием их материально-технической базы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с целью решения имеющихся проблем и развития рыбохозяйственного комплекса региона разработана концепция, в которой приоритетное внимание уделяется улучшению инвестиционного климата, привлечению в отрасль инвесторов, организации производства продукции глубокой переработки.

По данным пресс-службы, в Кизлярском районе реализуется 2 инвестиционных проекта, в том числе, по модернизации уже имеющегося рыбоперерабатывающего цеха, а также созданию современного технологичного предприятия по выращиванию товарной рыбы осетровых видов, развитию любительского рыболовства, туризма и семейного отдыха.

"Значимым для региона является также завершение модернизации и реконструкции рыбного порта в Махачкале. Ввод в эксплуатацию обновленного рыбного терминала позволит обеспечить первичную переработку 18 тыс. тонн рыбы и создать только в порту более 100 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ООО "Порт-Петровск" (Дагестан) в ноябре 2022 года завершит реконструкцию рыбного порта в Махачкале, инвестиции в проект составили более 350 млн рублей. Реконструкция порта ведется с 2019 года, в рамках реализации проекта проведен не только капитальный ремонт основных фондов и объектов инфраструктуры порта, но и очистка акватории вдоль причалов от затонувших судов, что позволило увеличить полезную длину причалов и обеспечить обслуживание 22 судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще