Девять мостов в 2026 году капитально отремонтируют в Астраханской области

Астрахань. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Капитальный ремонт шести мостов будет завершен в текущем году в Астраханской области, часть из них - на федеральных трассах, сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин в ходе прямой линии.

"В целом в этом году мы завершаем ремонт шести мостов: два - на федеральных трассах, четыре - на региональных. В 2026 году мы должны отремонтировать еще девять мостов. Работу эту продолжаем. Она сложная, поскольку связана с привлечением больших средств и организацией дорожного движения", - сказал Бабушкин.

В частности, губернатор проинформировал о предстоящем ремонте моста через реку Царев, состояние которого требует реконструкции.

Ранее сообщалось, что на нем было введено ограничение движения автомобилей в связи с критическим состоянием двух балок, а также полностью запрещен проезд большегрузов. По главы региона, полностью закрывать мост на время ремонта не планируется.

"У нас ремонта на сегодняшний день требует еще один объект в Астрахани - это мост через реку Царев на Аэропортовском шоссе. Там необходимо поменять крайние балки. Специалисты сочли возможным лишь частично ограничить движение по мосту", - отметил Бабушкин.

Капитальный ремонт также ожидает железнодорожно-автомобильный мост в Астрахани через реку Волгу.

11 ноября движение по Старому мосту через реку Волгу в Астрахани было перекрыто из-за сдвижки двух деформационных швов в результате динамической нагрузки. К деформации привел проезд перегруженных фур, который строго запрещен по этому мосту.

В настоящее время выполнен ремонт швов, движение восстановлено, однако, по словам губернатора, мосту необходима капитальная реконструкция. Ее планируется провести после согласования с руководством РЖД. Для контроля большегрузов на мосту установят дополнительные камеры.