Новости 14 декабря 2021 г. 15:17

Доходы бюджета Краснодарского края в 2021г выросли на 12% - вице-губернатор

Краснодар. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край по итогам 2021 года, несмотря на вводимые ограничения на фоне распространения коронавирусной инфекции, ожидает положительную динамику в большинстве отраслей экономики, сообщил "Интерфаксу" первый вице-губернатор региона Игорь Галась.

"По итогам 11 месяцев 2021 года в консолидированный бюджет края мобилизовано 327,3 млрд рублей доходов, это почти на 12% больше, чем за соответствующий период 2019 года. В абсолютной сумме доходы приросли почти на 35 млрд рублей, бюджетные назначения исполнены", - сказал Галась.

Поступления от уплаты НДФЛ (в сопоставимых условиях) выросли на 15,1 млрд рублей к уровню 2019 года и составили 94,3 млрд рублей. От применения упрощенной системы налогообложения в консолидированный бюджет края поступило 33,3 млрд рублей доходов, прирост к аналогичному периоду 2019 года составил более 12,5 млрд рублей. Показатель увеличился, в том числе, за счет роста количества налогоплательщиков.

"Все эти цифры, в первую очередь, говорят о росте экономики. Самый значимый вклад вносят предприятия топливного комплекса, потребительской сферы, отраслей транспорта, сельского хозяйства, строительства, обрабатывающей промышленности. Если говорить об основных показателях социально-экономического развития региона, то мы отмечаем достаточно высокие темпы роста основных макроэкономических показателей. Если в целом по всем отраслям в январе-октябре отмечен рост объемов отгрузки на 25,1%, то по группе пострадавших направлений экономики - на 59,2%", - подчеркнул вице-губернатор.

В отраслевом разрезе по его словам, высокая динамика платежей - в потребительской сфере (136,1%), строительстве (133,7%), транспортировке и хранении (130,3%), добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (126%), деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (прирост поступлений в 2 раза), обрабатывающей промышленности (116,9%).

"По итогам 2021 года, несмотря на продолжающиеся ограничения, все-таки ожидаем достижения положительных значений динамики поступлений в большинстве отраслей хозяйственного комплекса края", - подытожил заместитель губернатора.

Он напомнил, что на минувшей неделе регион принял бюджет края на предстоящий трехлетний период. Так, доходы бюджета на следующий год предусмотрены в объеме 342,7 млрд рублей, расходы - 354,3 млрд рублей. Дефицит составит 11,6 млрд рублей, или 3,3% от расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще