Новости 4 декабря 2020 г. 16:52

Долги за электроэнергию республик СКФО и Калмыкии за 11 месяцев превысили 30 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суммарная задолженность за электроэнергию потребителей почти всех регионов СКФО (кроме Ставрополья), а также Калмыкии, за 11 месяцев перед группой "Россети Северный Кавказ" превысила 30 млрд рублей, сообщает пресс-служба ПАО.

В сообщении отмечается, что прирост задолженности в январе-ноябре составил 6,8 млрд рублей. Большую часть общего долга составляют предприятия сферы ЖКХ - свыше 13 млрд рублей. За 11 месяцев текущего года они оплатили только 22% потребленной электроэнергии. Хуже всех ситуация обстоит у предприятий ЖКХ в Ингушетии, где оплачено лишь 1% потребленного энергоресурса.

Около 11,5 млрд рублей из общей суммы - это суммарный долг населения регионов.

Пресс-служба ПАО напоминает, что с 1 января 2021 года истекает срок действия моратория на введение штрафных санкций в отношении неплательщиков категории "население". Вернется обычный формат работы со всеми должниками, как это предусмотрено действующим законодательством. Возобновятся начисление пени и передача списков должников для введения ограничения энергоснабжения. В связи с этим жителям рекомендуется до конца декабря срочно рассчитаться с долгами за электроэнергию.

ПАО "Россети Северный Кавказ" обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. ПАО "Россети" владеет 98,61% акций компании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще