Новости 24 мая 2022 г. 17:44 обновлено 24 мая 2022 г. 19:50

Доля прибыльных предприятий в СКФО выросла - Чайка

(добавлены 6-7 абзацы)

Пятигорск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский федеральный округ демонстрирует рост ряда ключевых социально-экономических показателей, в том числе, темпов роста строительства и промышленного производства, сообщил полпред президента РФ в СКФО Юрий Чайка.

"Северный Кавказ с каждым годом становится все более стабильным и привлекательным для инвесторов...Отмечено увеличение доли прибыльных предприятий. На 1 марта 2022 года этот показатель зафиксирован на уровне 70,9% и является самым высоким по России, в целом", - приводит аппарат полпредства слова Чайки, сказанные им в ходе заседания межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в СКФО.

По его словам, промпроизводство в первом квартале 2022 года выросло на 11,1%, превысив аналогичный показатель по стране. Вырос объем производства сельскохозяйственной продукции.

"Одновременно отмечается более чем двукратный рост строительства жилых помещений. К признакам преодоления последствий пандемийного периода можно отнести рост оборота розничной торговли в среднем по округу на 7,7%, рост объема платных услуг - 4,7%", - отметил полпред.

При этом перед округом стоит задача по легализации трудовой занятости. Во всех регионах нашего округа разработаны и утверждены региональные планы мероприятий по противодействию теневой занятости. С учетом данных нововведений расширены функции и задачи, изменены формы и механизмы работы соответствующих региональных межведомственных комиссий, уточнил Чайка.

Пресс-служба губернатора Ставропольского края, в свою очередь, сообщает, что за 7 лет - с 2015 года в регионе в правовое поле из теневого сектора были выведены 580 тыс. работников.

"Принятые меры с 2015 года позволили краю увеличить поступление страховых взносов во внебюджетные фонды на более чем 2,2 млрд рублей и снизить дополнительную нагрузку на бюджет в части страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения с 4 до 1,8 млрд рублей", - цитирует пресс-служба губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Ранее сообщалось, что в обновленной Стратегии развития СКФО до 2030 года "теневая" занятость названа одним из главных факторов, ограничивающих экономическое развитие регионов, входящих в состав округа.

По оценкам Федеральной службы госстатистики, доля занятых в неформальном секторе в регионах округа составляет около половины работающего населения, что вдвое больше среднего значения по РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще