Новости 16 декабря 2020 г. 16:07

Двое рецидивистов предстанут перед судом в Ингушетии за двойное убийство

Магас. 16 декабря. ИНТЕРФАК-ЮГ - Верховный суд Ингушетии рассмотрит резонансное уголовное дело в отношении двух местных жителей, обвиняемых в двойном убийстве в Назрани, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры.

"Ранее судимые 35-летний и 47-летний местные жители обвиняются в совершении преступлений по п.п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222, п.п. "а, в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.167 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору; незаконный оборот оружия; кража; умышленное повреждение имущества; приобретение и использование поддельного паспорта гражданина)", - сказал представитель надзорного ведомства.

По его данным, злоумышленники, которые являются двоюродными братьями, в феврале 2016 г. в Назрани произвели множественные выстрелы в 30-летнего мужчину и 29-летнюю женщину, сидевших в автомобиле "Лада Приора" близ торгового центра "21 ВЕК".

Похитив ювелирные изделия на 72 тыс. рублей, находившиеся при женщине, они скрылись с места совершения преступления. От полученных тяжелых ранений потерпевшие скончались на месте, а автомобилю были причинены значительные повреждения.

Кроме того, один из нападавших, находясь в федеральном розыске, приобрел поддельный российский паспорт, которым пользовался при передвижении на территории страны.

Оба злоумышленника были задержаны правоохранительными органами и заключены под стражу.

Как сообщалось ранее, в апреле 2019 года один из задержанных, представившись именем своего брата, подал заявление о выдаче подложного российского паспорта взамен утраченного для последующего использования в качестве документа, удостоверяющего личность, а также для сокрытия своих подлинных анкетных данных в связи с нахождением в розыске по факту совершения двойного убийства.

Полученный паспорт он использовал с апреля 2019 года до 31 декабря 2019 года, то есть до момента его задержания в Москве ингушскими полицейскими.

По данным источника "Интерфакса", речь идет о жителе сельского поселения Экажево. У правоохранителей есть основания полагать, что задержанный, который был ранее судим за хранение оружия и боеприпасов, также участвовал в нескольких разбойных нападениях и покушении на убийство местного жителя в апреле 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще