Новости 25 октября 2021 г. 13:44

Дым от пожаров в Казахстане может накрыть Астраханскую область и Калмыкию

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Пожары в приграничной зоне на территории Казахстана могут привести к задымлению в Астраханской области и Калмыкии, а также к образованию пыльных бурь, сообщает всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и ЧС МЧС России.

"В конце текущей недели ожидается неблагоприятное направление ветра с территории Республики Казахстан, где более трех недель продолжается горение камышовых, тростниковых зарослей в приграничной зоне... Это может привести к задымлению территорий Астраханской области и Республики Калмыкия, а также к образованию пыльных бурь в этих субъектах и, как следствие, к росту дорожно-транспортных происшествий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в первой-второй декадах октября из-за ветра из Казахстана дымовые шлейфы распространились на 170 км по территории РФ. В зоне задымления оказались 20 населенных пунктов Астраханской области, также регистрировались случаи превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе.

"Органам местного самоуправления и заинтересованным органам РСЧС рекомендуем с получением прогноза о неблагоприятном направлении ветра проинформировать жителей о возможных рисках возникновения происшествий и довести до них рекомендации по действиям населения", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще