Новости 9 августа 2023 г. 13:34

Экс-директор фонда защиты прав дольщиков в Краснодаре осуждена на 7 лет по делу о коммерческом подкупе

Краснодар. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд на Кубани признал бывшего директора фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства виновной в коммерческом подкупе: по материалам дела, она требовала от учредителя стройорганизации более 80 млн рублей за передачу ему проблемного многоквартирного дома для завершения строительства, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

"Установлено, что осужденная решила получить от обратившегося к ней учредителя строительной организации деньги за оказание содействия в привлечении его организации для завершения строительства одного из проблемных объектов в Краснодаре. Для этого она привлекла своего сожителя, который осенью 2020 года сообщил коммерсанту, что в случае передачи 82 миллионов рублей женщина, как директор Фонда, заключит с его организацией договор на достройку конкретного многоквартирного жилого комплекса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что фигурантка также потребовала перевести на расчетный счет фонда 8,2 млн рублей, составляющих 1% от предварительной сметной стоимости работ по завершению строительства объекта. Позже осужденная снизила требуемую сумму до 41 млн.

"Мужчина согласился и в декабре 2020 года передал фигурантке через ее сожителя требуемую сумму, а в феврале 2021 перечислил на расчетный счет Фонда 1,5 миллиона рублей со счета другой организации, которые по требованию женщины в целях конспирации были оформлены в виде пожертвования. В августе 2021 года директор от имени Фонда заключила договоры с данной коммерческой организацией на выполнение работ по завершению строительства многоэтажного жилого дома", - отмечает пресс-служба.

Приговором суда женщина признана виновной по ч.8 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере), ей назначено 7 лет колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще