Новости 17 октября 2022 г. 13:47

Экс-главврач больницы в Северной Осетии предстанет перед судом по делу о гибели 9 пациентов

Владикавказ. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело бывшего главного врача республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе Владимира Плиева, обвиняемого в гибели девяти пациентов в августе 2021 года, направлено в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной Осетии.

"По версии следствия, в марте 2021 года главный врач больницы получил представление Ростехнадзора, содержавшее указание на необходимость реконструкции трубопроводной системы медицинского газа в связи с увеличением мест подачи кислорода, а также регистрации кислородно-газификационной станции в Реестре опасных производственных объектов. Однако каких-либо мер к устранению выявленных нарушений обвиняемый не принял", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 9 августа из подземного трубопровода больницы произошла утечка кислорода, что повлекло прекращение его подачи в сеть, после чего погибли девять пациентов, подключенных к устройствам искусственной вентиляции легких. Резервный кислородопровод в больнице также отсутствовал.

Бывший главный врач медучреждения обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Дело направлено в Промышленный районный суд Владикавказа.

Как сообщалось, 9 августа прошлого года девять пациентов республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи во Владикавказе умерли из-за повреждения кислородной системы. По словам главы региона Сергея Меняйло, произошел прорыв трубы под землей. 10 августа врио главы Минздрава региона Сослан Тебиев сообщил о гибели еще двух пациентов в этой же больнице. Уточнялось, что эти смерти не связаны с кислородной аварией.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Росздравнадзор и прокуратура начали проверки. В рамках расследования уголовного дела был задержан и позже отправлен под домашний арест главный врач больницы Плиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще