Новости 25 августа 2020 г. 17:28

Еще двух леопардов, рожденных в Сочи, выпустили в дикую природу

Сочи. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пару двухлетних леопардов, рожденных в Сочи, выпустили в дикую природу на территории Турмонского заказника в Северной Осетии, сообщил журналистам во вторник руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Николай Воронин.

По его словам, самец Баксан и самка Агура успешно сдали экзамены и прошли тестирование. "Теперь они полностью готовы к жизни в естественной среде. Животные чувствуют себя хорошо", - отметил Воронин.

Леопардов поместили в специальные транспортировочные клетки и доставили из Центра к месту вылета вертолета, рассказал руководитель.

Как сообщалось, 20 августа пару леопардов-двухлеток Кодора и Лабу выпустили на территории Кавказского заповедника.

Перед выпуском на животных надевают спутниковые ошейники, которые позволяют отслеживать их перемещение и получать информацию об объектах их охоты и процессе адаптации к жизни в естественных условиях.

Перед выпуском всех хищников взвесили и обмерили, у них был взят анализ крови и шерсти на гормоны. Ученые надеются, что в этом году может сложиться пара, которая принесет первых котят, рожденных в дикой природе.

По информации заслуженного эколога России Николая Кудахтина, с 2016 по 2020 годы в живую природу Кавказа было выпущено шесть леопардов. Трое из них погибли, еще трое сбросили ошейники и их судьба неизвестна.

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Института экологии горных территорий им.А.К.Темботова РАН, Московского зоопарка, а также при содействии Международного союза охраны природы и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще