Новости 21 июля 2023 г. 16:23

Газпром ввел газопровод для подключения нового микрорайона в небольшом поселке на Кубани

Краснодар. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Распределительный газопровод протяженностью 6,6 км введен в эксплуатацию в поселке Новоберезанский Кореновского района Краснодарского края, сообщила пресс-служба "Газпром межрегионгаза".

В церемонии ввода сетей в эксплуатацию и подключения первых потребителей нового микрорайона "Восточный" в поселке приняли участие генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного собрания региона Юрий Бурлачко.

В микрорайоне установлено два газораспределительных пункта. Потенциал догазификации микрорайона - 330 домовладений. К настоящему времени в "Восточном" построено 34 дома, первые потребители обеспечены сетевым топливом.

"Уровень газификации Краснодарского края достаточно высокий, и тем актуальнее работа по догазификации, которую мы проводим в регионе совместно с властями субъекта и независимыми газораспределительными организациями: техническая возможность подключения к сетям создана уже для 44,8 тыс. домовладений", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Газпром межрегионгаза".

Как отметил на церемонии ввода сетей глава Кубани, в настоящее время уровень газификации в Краснодарском крае один из самых высоких в стране.

"Только в 2023 году мы направили 1 млрд рублей из краевого бюджета на строительство 185 км сетей. В регионе заключено почти 57 тыс. договоров, газ уже подвели к границам более 31 тыс. участков. Еще 18 тыс. планируем подключить до конца года. В программу также войдут и социальные объекты - школы, больницы, поликлиники", - подчеркнул Кондратьев.

Губернатор и генеральный директор "Газпром межрегионгаза" также провели заседание регионального штаба по газификации. Стороны обсудили реализацию программы развития газоснабжения и газификации края, а также вопросы подготовки потребителей к приему газа. Отдельной темой стала догазификация, в частности, ее новое направление - догазификация социальных объектов.

Отмечается, что к настоящему времени в Краснодарском крае принято 24 заявки от медицинских и образовательных учреждений, заключено 12 договоров и уже создана возможность подключения к сетям Центральной районной больницы в поселке Мирской Кавказского района и детского сада в хуторе Просторный Анапского района. По итогам мероприятия достигнута договоренность об актуализации перечня медицинских и образовательных организаций, которые могут быть догазифицированы, а также об упрощении процедуры согласования земляных работы в рамках социальной газификации.

Согласно открытым источникам, поселок Новоберезанский расположен на севере Кореновского района Краснодарского края. Население поселка немногим превышает 2,9 тыс. человек.

В настоящее время уровень газификации в регионе превышает 85%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще