Новости 24 мая 2021 г. 13:25

Годовая инфляция в Чечне в апреле снизилась до 5,5% с 5,9%

Грозный. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Чечне снизилась с 5,5% в марте до 5,5% - в апреле 2021 года, сообщает отделение по Чечне Южного ГУ Банка России.

"Динамика инфляции в регионе складывалась, преимущественно, под влиянием эффекта высокой базы прошлого года из-за роста спроса на отдельные виды товаров в условиях перехода на самоизоляцию, а также расширения предложения на рынке плодоовощной продукции в текущем году", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в апреле замедлился в регионе до 8% с 8,6% - в марте. Высокая база прошлого года оказала влияние на замедление годовых темпов роста стоимости плодоовощной продукции, пшеничной муки и отдельных крупяных изделий. Кроме того на динамику оказало влияние расширение предложения овощей и фруктов импортного производства на региональном рынке.

При этом в республике наблюдалось ускорение темпов роста цен на огурцы и подорожание помидоров. Увеличились годовые темпы прироста цен на куриное мясо в связи с увеличением издержек производителей на фоне ослабления рубля в предшествующий период и вспышками птичьего гриппа.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в прошлом месяце снизился в Чечне с 3,9% до 3,7%. Сдерживающее влияние, также преимущественно, оказал статистический эффект базы.

Вместе с тем ускорился рост цен на автомобильный бензин из-за увеличения спроса в апреле на фоне активизации поездок.

Годовой прирост цен в сфере услуг в республике в отчетный период также замедлился с 2,7% - в марте до 2,5% - в апреле. Основным фактором стало снижение стоимости услуг сотовой связи, которое вызвано изменением тарифной линейки сотового оператора для обеспечения доступности своих продуктов на фоне высокой конкуренции. Кроме того, наблюдалось снижение цен на авиабилеты в годовой динамике.

Вместе с тем из-за увеличения спроса на путешествия внутри страны ускорились темпы роста цен на проезд в поездах дальнего следования.

Базовая инфляция в Чечне снизилась с 3,8% в марте до 3,4% в апреле 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще