Новости 21 сентября 2021 г. 16:07

Годовая инфляция в Дагестане в августе выросла до 9,31%

Махачкала. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Дагестане увеличилась с 9,08% в июле до 9,31% в августе 2021 года, сообщает отделение Южного ГУ Банка России по Дагестану.

"На ускорение годовой инфляции в августе повлияли факторы федерального характера - растущий спрос на отдельных рынках непродовольственных товаров, а также увеличение издержек производителей, в том числе связанное с ускоренным ростом цен на мировых товарных рынках в предыдущие месяцы", - говорится в сообщении.

В августе годовой прирост цен на продовольственные товары в Дагестане снизился до 10,26%, в то время как в июле этот показатель достигал 10,36%.

Отмечается, что на снижение цен повлияла динамика по плодоовощной продукции и мясопродуктам. Увеличение предложения замедлило рост цен на морковь, свеклу, капусту и помидоры. Высокая база прошлого года, образовавшаяся из-за проблем с поставками в связи с пандемией, также стала причиной снижения цен на апельсины.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе по сравнению с прошлым месяцем увеличился на 1,18 п.п. и составил 9,76%.

В августе наблюдалось ускорение роста цен на моторное топливо по причине аварии на одном из крупнейших газоперерабатывающих заводов России, после которой биржевые цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) выросли на 25%.

"Увеличение спроса на стройматериалы на фоне активизации населения на рынке жилья, в том числе в условиях действия льготной ипотеки с господдержкой, продолжило ускорять рост цен на эти товары. Дополнительное влияние на их стоимость оказал рост мировых и внутренних цен на металлы и продукты деревообработки, наблюдавшийся в предыдущие месяцы", - говорится в сообщении.

Замедлился прирост цен на услуги в регионе до 4,26% (в июле - 5,08%). Также отмечено снижение годового темпа прироста стоимости пакета услуг мобильной связи, что объясняется гибкой тарифной политикой сотовых операторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще