Новости 22 февраля 2023 г. 19:53

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в январе снизилась до 11,8%

Нальчик. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в январе 2023 года снизилась до 11,8% после 11,9% в декабре 2022 года, что ниже, чем по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,86%) и, практически, соответствует общероссийскому показателю (11,77%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции в регионе основное влияние оказали расширение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров, сдержанная потребительская активность, а также уменьшение издержек производителей ряда продуктов питания", - говорится в сообщении.

В январе годовой темп прироста цен на продовольственные товары в регионе снизился до 11,05% после 11,74% в декабре.

Удешевление зерна в связи с рекордным урожаем в стране продолжило оказывать сдерживающее влияние на динамику цен на продовольствие. Так, за счет уменьшения издержек животноводов на корма замедлился годовой рост цен на мясо и молоко.

Кроме того рост поголовья скота, в том числе, дойного стада, на фоне государственных мер поддержки животноводства и повышение его продуктивности обеспечили увеличение объемов производства этой продукции предприятиями республики. Следом - благодаря сокращению затрат переработчиков на сырье - уменьшились годовые темпы прироста цен на продукты из мяса и молока.

Продолжилось замедление годового роста цен на муку и усилилось снижение цен на гречневую крупу за счет увеличения производства в стране и уменьшения затрат переработчиков на сырье на фоне высокого урожая зерна в 2022 году.

Схожие факторы привели к снижению годовых темпов прироста цен на макаронные и кондитерские изделия.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе составил 12,67% после 12,92% в декабре.

Умеренная потребительская активность продолжила оказывать сдерживающее влияние на цены ряда непродовольственных товаров длительного пользования. Рост цен на импортные подержанные легковые автомобили замедлился, а телевизоры подешевели в годовом выражении. На динамику цен последних также повлияло увеличение предложения продукции китайских брендов.

Годовой темп прироста цен на услуги увеличился в январе до 11,88% после 10,5% в декабре.

Основное влияние на динамику цен на услуги оказала индексация взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах с 1 января 2023 года. Размер этого взноса в КБР не пересматривался с января 2015 года, что привело к удорожанию данного вида услуг в годовом выражении.

В связи с повышением спроса на поездки внутри страны и оздоровительный отдых в республике на фоне внешних ограничений ускорился годовой рост цен на авиабилеты и услуги санаториев.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии снизилась с 15,1% в декабре 2022 года до 14,52% в январе 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще