Новости 28 февраля 2024 г. 18:21

Годовая инфляция в Кабардино-Балкарии в январе снизилась до 6,7%

Нальчик. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Кабардино-Балкарской республике в январе 2024 года уменьшилась до 6,77% после 7,05% в декабре 2023 года, и оставаясь ниже, чем в СКФО (8,07%) и стране, в целом (7,44%), сообщает отделение по КБР Южного ГУ Банка России.

"Инфляция замедлилась в основном из-за расширения предложения продовольственной продукции, а также эффекта высокой сравнительной базы прошлого года в динамике цен на некоторые услуги. Кроме того, причиной снижения инфляции стала возросшая маркетинговая активность ретейлеров", - говорится в сообщении.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в республике в первый месяц 2024 года снизился на 0,34 процентного пункта - до 8,18%.

Предложение тепличных овощей расширилось на фоне увеличения их производства, в целом, по стране. В результате в январе они подорожали меньше, чем годом ранее, и годовой рост цен на них замедлился.

При этом в годовом выражении в январе подешевели консервированные и маринованные овощи. Благодаря росту в КБР урожая овощей и увеличению объемов продукции, выпускаемой местными заводами, цены на консервированные и маринованные овощи достигли минимума с декабря 2022 года.

Вслед за расширением предложения яиц, в том числе, за счет импорта, снизился годовой темп прироста цен на эту продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе снизился в регионе на 0,11 процентного пункта - до 5,82%.

Маркетинговые акции и скидки ретейлеров привели к тому, что в годовом выражении замедлился рост цен на ювелирные изделия, обувь, одежду и белье, а на средства связи снижение цен ускорилось.

Годовой темп прироста цен на услуги в прошлом месяце в республике снизился на 0,40 процентного пункта и достиг 5,97%.

Взносы на капитальный ремонт в регионе были проиндексированы в меньшем объеме, чем годом ранее. В результате годовой прирост цен на жилищные услуги снизился.

Базовая инфляция в Кабардино-Балкарии выросла с 5,57% в декабре 2023 года до 5,61% в январе 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще