Новости 19 октября 2021 г. 11:29

Годовая инфляция в Калмыкии в сентябре выросла до 10,76%

Астрахань. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Калмыкии увеличилась с 9,1% в августе до 10,76% в сентябре 2021 года, сообщает отделение по Астраханской области Южного ГУ Банка России.

"На динамику инфляции повлияли общие для всей страны факторы: перенос в цены ранее возросших издержек производителей, сдвиг сроков уборки урожая из-за неблагоприятных погодных условий, расширение спроса. Возросшие транспортные расходы оказывают существенное влияние на региональную ценовую динамику", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в сентябре увеличился по сравнению с августом на 2,68 п.п. и составил 13,21%.

Факторами усиления инфляционного давления стали возросшие издержки производителей, сдвиг сроков уборки урожая из-за неблагоприятных погодных условий в регионах выращивания. На фоне низкой обеспеченности республики эти факторы ускорили рост цен на картофель. Холодный сентябрь спровоцировал подорожание огурцов, так как производителям пришлось раньше включать отопление в теплицах.

Сокращение предложения баранины и говядины, связанное с потерями поголовья скота после засухи и сложной зимовки 2020-2021 годов, а также удорожание кормов и транспортных расходов повлияли на увеличение годовых темпов прироста цен на мясо.

Темп прироста цен на непродовольственные товары в годовом выражении в сентябре составил 7,97%, увеличившись на 0,65 п.п. по сравнению с прошлым месяцем. На сложившуюся динамику продолжал оказывать влияние перенос возросших издержек производителей в цены. Так, из-за недостаточного предложения на рынке электронных комплектующих и их удорожания ускорился рост стоимости телевизоров.

Повышение издержек на транспортировку и удаленность региона от основных производственных центров, а также низкая конкуренция обусловили ускорение роста цен на мебель.

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре составил 9,24%, увеличившись по сравнению с августом на 1,45 п.п. Основной вклад в увеличение внес эффект низкой базы стоимости авиаперелетов из-за падения спроса в прошлом году. В результате этого темпы роста цен на авиабилеты повысились.

Кроме того, выросла плата за образовательные услуги, которая в 2020 году не повышалась по рекомендациям Минобрнауки России.

В сентябре ускорился рост цен на парикмахерские и стоматологические услуги, что связано с увеличением спроса на фоне смягчения противоэпидемических ограничений и переносом в цены поставщиками услуг возросших в предыдущий период издержек для восстановления доходности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще