Новости 18 октября 2021 г. 19:05

Годовая инфляция в Карачаево-Черкесии в сентябре увеличилась до 6,73%

Черкесск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Карачаево-Черкесской республике в сентябре увеличилась до 6,73% с 6,09% в августе, что ниже уровня как в целом по стране (7,4%), так и по Северо-Кавказскому федеральному округу (9,58%), сообщает отделение по КЧР Южного ГУ Банка России.

"К числу федеральных факторов, оказавших влияние на динамику инфляции в регионе, относятся снижение предложения овощной продукции из-за неблагоприятных погодных условий, продолжающийся перенос в цены возросших издержек производителей и перебои с поставками комплектующих. Фактором регионального характера стали возросшие расходы производителей овощей, связанные с внеплановым ремонтом теплиц", - говорится в сообщении.

Темп прироста цен на продовольственные товары в годовом выражении в сентябре увеличился на 2,06 процентного пункта, до 9,64%.

Раннее похолодание привело к заметному снижению предложения овощей открытого грунта и увеличению затрат на обогрев теплиц, в связи с чем подорожали огурцы и ускорился рост цен на помидоры. Также на рост себестоимости тепличной продукции повлияло увеличение издержек крупного республиканского производителя в связи с необходимостью восстановления части теплиц после града.

Перенос в цены издержек производителей на корма, возросших под влиянием удорожания зерна, используемого в их производстве, увеличение стоимости упаковки и оборудования на фоне роста цен на металл продолжали оказывать влияние на увеличение годовых темпов прироста цен на мясо и, как следствие, на колбасные изделия и мясные полуфабрикаты, а также на яйца.

При этом сдерживающее влияние оказало увеличение урожая сахарной свеклы и подсолнечника, что привело к замедлению роста цен на сахар и подсолнечное масло.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в сентябре возрос до 7,13% после 6,82% в августе.

Недостаточное предложение легковых автомобилей, обусловленное, главным образом, нехваткой электронных компонентов и задержками поставок отдельных комплектующих, являлось причиной увеличения темпов прироста цен на них, в особенности на автомобили отечественного производства.

Более холодный в сравнении с прошлым годом сентябрь стал фактором ускорения роста цен на одежду и обувь.

Вместе с тем, сдерживающим фактором являлся эффект высокой базы прошлого года, вызванной повышенным спросом на медикаменты в условиях осложнения эпидситуации в регионе в сентябре 2020 года, что обусловило замедление роста цен на них.

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в сентябре снизился и составил 2,44% после 3,19% в августе.

Необходимость в стимулировании спроса на внутренние перелеты в условиях сохраняющихся ограничений на международные рейсы и, как следствие, усиление конкуренции между авиакомпаниями привели к замедлению роста цен на их услуги в годовом выражении.

Базовая инфляция в Карачаево-Черкесии увеличилась с 5,94% в августе до 6,48% в сентябре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще