Новости 19 мая 2023 г. 12:41

Годовая инфляция в Крыму в апреле замедлилась до 3,2% с 4,5%

Ростов-на-Дону. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Республике Крым в апреле 2023 года замедлилась пятый месяц подряд - на 1,25 процентного пункта (п.п.), до 3,23%, что выше уровня по России, в целом, (2,31%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Замедление инфляции в регионе, как и месяцем ранее, объясняется статистическим эффектом базы прошлого года. Кроме того такой динамике продолжают способствовать расширение предложения некоторых товаров, уменьшение расходов производителей отдельных продуктов питания, а также сохранение сдержанного потребительского спроса", - говорится в пресс-релизе.

В частности, годовой прирост цен на продовольственные товары в Крыму снизился в апреле до 1,92% после 2,63% в марте, на непродовольственные товары - до 1,53% против 3,73%, на услуги - до 9,61% с 10,57%.

По данным регионального управления ЦБ РФ, снижение годового прироста цен на продовольственные товары объясняется замедлением подорожания кондитерских изделий, в том числе, из-за роста объемов их производства в стране. Увеличение производства молока в регионе привело к замедлению роста цен на кисломолочную продукцию и йогурты, также ускорилось снижение цен на сметану и сливочное масло.

Снижение инфляции в сфере непродовольственных товаров Центробанк объясняет тем, что в расчете годового показателя перестал учитываться прошлогодний весенний всплеск цен. Расширение объемов производства отечественной продукции и поставки по параллельному импорту, в целом, замедлился рост цен на парфюмерно-косметические товары, а моющие и чистящие средства подешевели в годовом выражении. Также устойчиво снижаются годовые темпы прироста цен на автомобили.

Основной вклад в снижении темпов удорожания услуг в регионе внесла динамика цен на услуги пассажирского транспорта, так как пересмотр тарифов перевозчиков произошел еще в феврале и в апреле цена не менялась.

Базовая инфляция в Крыму в апреле составила 2,68% после 5,29% в марте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще