Новости 17 апреля 2024 г. 18:15

Годовая инфляция в Крыму в марте сохранилась на уровне 7,2%

Ростов-на-Дону. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Республике Крым в марте 2024 года составила 7,25% после 7,2% в феврале, что ниже уровня Южного федерального округа (7,56%) и общероссийского (7,69%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Повышенный спрос на непродовольственные товары позволял производителям и поставщикам переносить в цены возросшие затраты. Также в условиях роста турпотока увеличился спрос на отдельные услуги. Вместе с тем инфляцию сдерживало расширение предложения ряда продуктов питания", - говорится в пресс-релизе.

Так, годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте снизился в регионе до 9,47% после 9,69% в феврале, на непродовольственные товары - вырос до 4,31% после 4,2% месяцем ранее, на услуги - увеличился до 6,74% с 6,2%.

По данным регионального управления ЦБ, в регионе выросло производство куриных яиц и их предложение на рынке, в результате чего цены на яйца в марте в годовом выражении выросли меньше, чем месяцем ранее. Увеличились поставки бананов, а годовой рост цен на них продолжил замедляться; выросло производство тепличных томатов и огурцов - эти овощи в годовом сопоставлении подешевели.

Увеличение темпа инфляции на непродовольственные товары в марте в Крыму связано с сохраняющимся высоким спросом, что позволило производителям и поставщикам переносить в цены возросшие издержки, включая логистику и оплату труда. В итоге цены на ряд товаров (медикаменты, стройматериалы, трикотажные изделия и автомобильные шины) выросли в годовом выражении сильнее, чем месяцем ранее. Также на динамику цен повлиял повышенный спрос на автошины и увеличение продаж легковых автомобилей.

Рост инфляции на услуги произошел из-за увеличения стоимости проезда в купейных вагонах в поездах дальнего следования. Кроме того, рост турпотока в регион сказался на увеличении спроса на арендное жилье, из-за чего аренда квартир подорожала в годовом сопоставлении сильнее, чем месяцем ранее.

Базовая инфляция в Крыму в марте составила 6,82% после 6,43% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще