Новости 19 апреля 2023 г. 16:03

Годовая инфляция в Крыму в марте замедлилась с 12,2% до 4,5%

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Республике Крым в марте 2023 года замедлилась четвертый месяц подряд, причем сразу на 7,7 процентного пункта (п.п.) - до 4,48%, что выше уровня по России в целом (3,51%), сообщает отделение по региону Южного главного управления Центробанка РФ.

"Во многом это объясняется статистическим эффектом базы - в расчете годовой инфляции уже перестал учитываться прошлогодний мартовский всплеск цен. На снижение инфляции в регионе продолжают влиять увеличение предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, сокращение затрат производителей некоторых продуктов питания, а также сдержанный потребительский спрос на товары длительного пользования", - говорится в пресс-релизе.

В частности, годовой прирост цен на продовольственные товары в Крыму снизился в марте до 2,63% после 10,77% в феврале, на непродовольственные товары - до 3,73% против 13,39%, на услуги - до 10,57% с 13,64%.

По данным регионального управления ЦБ РФ, снижение цен на продовольственные товары связано с расширением предложения и ростом производства овощей, молока и мяса, а также со снижением затрат на их производство.

На снижении инфляции в сфере непродовольственных товаров сказались поставки новых автомобилей из Китая и сдержанный спрос на этом рынке в целом, расширение параллельного импорта электротоваров, ускорение снижения цен на смартфоны и телевизоры, а также импортозамещение парфюмерно-косметических товаров.

В снижение инфляции на рынке услуг основной вклад внесла динамика цен на бытовые услуги и эффект высокой сравнительной базы прошлого года на услуги по мойке автомобилей, шиномонтажу и установке пластиковых окон.

Базовая инфляция в Крыму в марте составила 5,29% после 13,88% в феврале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще