Новости 24 мая 2021 г. 08:29

Годовая инфляция в Северной Осетии в апреле снизилась до 5,8% с 6,9%

Владикавказ. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии снизилась с 6,9% в марте до 5,8% - в апреле 2021 года, сообщает отделение по Северной Осетии Южного ГУ Банка России.

"Замедление инфляции, преимущественно, связано с действием статистического эффекта базы прошлого года (как и в целом по стране), а также расширением предложения в сфере авиаперевозок на региональном уровне", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе замедлился до 9,2% после 11,8% - в марте. Основное влияние оказал статистический эффект базы прошлого года, что сказалось на замедлении темпа прироста цен на плодоовощную продукцию, макаронные изделия, крупы и сахар.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в Северной Осетии в апреле сохранился, практически, на том же уровне (с 4,75% до 4,76%). Рост спроса из-за активизации поездок на фоне постепенного улучшения ситуации с коронавирусом и восстановление деловой активности оказывали влияние на ускорение стоимости моторного топлива.

Повышенный спрос на фоне ограниченного предложения, в том числе, связанного с нехваткой электронных комплектующих, привел к увеличению темпов прироста цен на легковые автомобили. Вместе с тем замедлился рост цен на медикаменты.

В то же время годовой прирост цен в сфере услуг снизился до 0,8% апреле с 0,9% - в марте. Цены на авиабилеты снизились из-за расширения полетной программы из республики на фоне увеличения спроса. При этом стабилизация эпидобстановки поддержала спрос на санаторно-оздоровительные услуги, из-за чего рост их стоимости несколько ускорился.

Базовая инфляция в Северной Осетии снизилась с 4,8% в марте до 4,7% в апреле 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще