Новости 19 октября 2021 г. 08:58

Годовая инфляция в Северной Осетии в сентябре выросла до 7,9%

Владикавказ. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Северной Осетии выросла с 7% в августе до 7,9% в сентябре 2021 года, сообщает отделение по Северной Осетии Южного ГУ Банка России.

"Вклад в повышение инфляции в сентябре вносили федеральные факторы как устойчивого характера - давление со стороны издержек производителей, так и разового - смещение сроков уборки урожая из-за неблагоприятных погодных условий и эффект базы в динамике цен на услуги образования", - говорится в сообщении.

Годовой прирост цен на продовольственные товары за месяц увеличился в регионе до 12,9% после 11% в августе.

Рост издержек производителей оказывал влияние на динамику цен на отдельных продовольственных рынках. Увеличение затрат на обогрев теплиц из-за нехарактерной для сентября низкой температуры воздуха привело к ускорению роста цен на помидоры и удорожанию огурцов. Неблагоприятные погодные условия также стали причиной смещения сроков сбора урожая капусты, моркови и лука, что сказалось на ускорении роста цен на них.

Удорожание кормов из-за выросших цен на зерно и ветеринарных препаратов обусловили ускорение годового роста цен на яйца и мясную продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в Северной Осетии увеличился с 5,8% в августе до 5,9% в сентябре.

Рост издержек производителей на фоне повышения мировых цен на сырье, электронные комплектующие и упаковку отразился на увеличении годовых темпов прироста цен на легковые автомобили и на телевизоры.

Вместе с тем, эффект высокой сравнительной базы прошлого года повлиял на замедление роста цен на медицинские товары в сентябре текущего года.

Эффект низкой базы прошлого года оказал влияние на ускорение роста цен на услуги образования в республике.

Переориентация на внутренние полеты из-за закрытых международных направлений усилила конкуренцию между авиакомпаниями, что способствовало снижению темпов прироста цен на авиабилеты.

Базовая инфляция в Северной Осетии увеличилась с 5,93% в августе до 6,32% в сентябре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще