Новости 22 сентября 2022 г. 10:43

Годовая инфляция в ЮФО в августе снизилась до 13,9%

Ростов-на-Дону. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в августе 2022 года снизилась до 13,88% после 15% в июле, сообщает Южное ГУ Банка России.

"На снижение инфляции в округе в основном повлияли общероссийские факторы: расширение предложения на отдельных рынках (продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг), ослабление потребительского спроса после его всплеска весной, а также ранее произошедшее укрепление рубля", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 0,9 процентного пункта (п.п.) и составила 17,17%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в округе в августе снизился до 15,96% после 17,53% в июле.

Расширение географии импортных поставок способствовало снижению цен на апельсины, лимоны, виноград и замедлению годового роста цен на бананы, яблоки и груши. Влияние на цену фруктов оказал и большой урожай яблок.

Более благоприятные, чем в прошлом году, погодные условия в ряде регионов федерального округа, а также расширение посевных площадей повлияли на увеличение валового сбора овощей открытого грунта, в целом, по стране. В результате снизились цены на помидоры и огурцы, ускорилось снижение цен на картофель в годовом выражении.

Кроме того значимое влияние на динамику цен на овощи и фрукты в регионе продолжают оказывать произошедшее ранее укрепление рубля и действующие государственные меры поддержки.

Наращивание в августе объемов производства продукции животноводства способствовало увеличению предложения и замедлению годового роста цен на свинину, говядину и птицу. Одновременно на динамику цен повлияло снижение издержек животноводов на корма.

Годовой рост цен на непродовольственные товары в августе составил 14,96% после 15,92% в июле.

Экспортные ограничения, по-прежнему, влияли на расширение предложения на внутреннем рынке моторного топлива, древесины и продуктов ее переработки. В результате, в августе годовой рост цен на бензин продолжил замедляться, а снижение цен на пиломатериалы ускорилось. Это, в свою очередь, повлияло на снижение затрат производителей мебели и, как следствие, замедление роста цен на нее.

Спрос на отдельные виды товаров длительного пользования в регионах ЮФО в последний месяц лета продолжил сокращаться после всплеска в марте, в том числе, из-за их ограниченного ассортимента. Это привело к замедлению годового роста цен на иномарки, смартфоны, бытовую технику. Восстановлению предложения шин, в частности, способствовало начало продаж продукции иранскими компаниями после ухода с российского рынка некоторых иностранных поставщиков. В результате рост цен на автомобильные шины замедлился.

Дополнительное влияние на динамику цен в непродовольственном сегменте продолжило оказывать укрепление рубля, произошедшее во втором квартале.

Годовой прирост цен на услуги в ЮФО в августе сократился до 8,56% после 9,21% в июле.

Основной вклад в динамику внесло удешевление авиаперелетов после длительного периода ускорения роста цен на них. Этому способствовало усиление конкуренции между авиакомпаниями, в том числе, за счет введения новых сокращенных маршрутов. Влияние оказало также предоставление правительством РФ субсидий авиаперевозчикам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще