Новости 1 октября 2021 г. 18:12

ГСК "Дон" ввела I очередь оптово-розничного ТК под Ростовом-на-Дону за 600 млн руб.

Ростов-на-Дону. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Группа строительных компаний "Дон" ввела в эксплуатацию первую очередь оптово-розничного торгового комплекса (ОРТК) "Южный хаб" под Ростовом-на-Дону, строящегося с целью обеспечения торговых мест для предпринимателей, ранее торговавших на признанных незаконными рынках Ростовской области.

Как сообщила пресс-служба ГСК, инвестиции в первую очередь составили свыше 600 млн рублей.

Согласно сообщению, реализация инвестпроекта ОРТК "Южный хаб" началась в конце июня текущего года. С того времени была построена асфальтированная площадка, инженерные коммуникации, транспортная развязка, реконструирована и расширена дорога к ОРТК от федеральной автотрассы М-4 "Дон". К 1 октября 2021 года создано 1 тыс. парковочных мест для организации торговли с грузовиков. С рынка "Атлант-Юг" перевезено и размещено на территории "Южного хаба" более 150 контейнеров предпринимателей, при этом запланировано перевезти более 400 контейнеров. Установлено 4 из 10 тентованных павильонов для торговли по 120 кв. метров каждый.

В настоящее время продолжается монтаж четырех овощехранилищ, где разместятся 40 холодильных камер по 550 кубометров каждая.

Как сообщила в ходе церемонии открытия замдиректора департамента потребительского рынка Ростовской области Татьяна Савицкая, в результате реализации всего проекта планируется создать 15 тыс. рабочих мест для арендаторов и до 250 в управляющей компании.

"Строительство торгового комплекса "Южный хаб" позволит создать одну из перспективных локаций для перемещения предпринимателей, ранее осуществлявших деятельность на территории торговых комплексов Аксайского района. Инвестор имеет договоренности с предпринимателями торговых площадок "Овощной", "Атлант-Юг", "Атлант-Сити", - сказала Савицкая.

Как сообщил "Интерфаксу" первый замгубернатора Виктор Гончаров, вопрос реализации проектов по строительству торговых комплексов и перемещения предпринимателей с отдельных территорий Аксайского района находится на постоянном контроле правительства Ростовской области.

"Данный проект является одним из шести инвестпроектов по строительству торговых комплексов оптовой и розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами, реализация которых началась после приостановления торговой деятельности на отдельных территориях Аксайского района. Наша общая задача - сохранить бизнес и рабочие места, создать условия для работы предпринимателей в правовом поле", - сказал Гончаров.

Ранее сообщалось, что 27 апреля началась проверка рынков, расположенных в Аксайском районе на выезде из Ростова-на-Дону с двух сторон от трассы М-4 "Дон". Проверялась законность функционирования торговых площадок. По данным информированного источника, мероприятия проходили в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы Аксайского района Виталия Борзенко и нескольких местных бизнесменов, было задействовано более 3,5 тыс. сотрудников правоохранительных органов. После проверок власти региона сообщили, что только рынок "Классик" имеет разрешительные документы и сможет продолжить торговую деятельность. Остальные не имеют статуса рынка, их деятельность приостановлена. Предпринимателям предложили более 9 тыс. альтернативных торговых мест. В частности, 30 апреля на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону создана площадка для торговцев овощами.

Группа строительных компаний "Дон" в 2005 году объединила предприятия, работающие в сфере стройиндустрии. В числе основных направлений деятельности ГСК - строительство и реконструкция, мостов, дорог и аэродромов, сооружений промышленного и гражданского назначения. В частности, входящее в состав ГСК "Донаэродорстрой" является подрядчиком строительства Северного обхода Ростова-на-Дону.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще