Новости 23 декабря 2020 г. 18:25

Иеговист из Ростова-на-Дону получил условный срок

Ростов-на-Дону. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор участнику запрещенной в РФ организации "Свидетели Иеговы" Семену Байбаку, сообщает правозащитный центр "Мемориал".

Мужчина получил 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4,5 года и год ограничения свободы за участие в деятельности экстремистской организации и ее финансировании.

"Фигурант провел под домашним арестом полтора года. Теперь ему запрещено выходить из дома с 22:00 до 6:00 мск, посещать учреждения, где продаются алкогольные напитки, запрещено выезжать за пределы Ростова-на-Дону", - говорится в сообщении.

Байбаку также нельзя менять место жительства и место работы, предписано являться дважды в месяц в надзорный орган для регистрации.

По версии обвинения, Байбак в период с 27 июня 2018 года по 17 мая 2019 года, "заведомо зная, в том числе, из СМИ, о ликвидации организации, имея умысел на участие в деятельности экстремистской организации [...] принял участие в деятельности организации свидетелей Иеговы "Центральная, Ростов-на-Дону"".

По материалам дела, фигурант занимался, в том числе, сбором пожертвований и проведением бесед в целях пропаганды деятельности организации.

Уголовное дело против Байбака и еще одного верующего - Руслана Алыева - возбудили 6 июня 2019 года. Их обвиняли в участии в деятельности экстремистской организации, но в ноябре 2019 года Байбаку было предъявлено обвинение также в финансировании экстремистской деятельности. 10 июня 2019 года их отправили под домашний арест.

18 декабря 2020 года Алыева приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией и ликвидировал ее. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещенных экстремистских организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще