Новости 27 декабря 2023 г. 18:43

Ингушетия направила более 5 млн рублей на развитие инклюзивного туризма

Магас. 27 декабря. ИНТЕРФАКС- Власти Ингушетии в этом году провели адаптационные работы по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта "Доступная среда" госпрограммы "Туризм и индустрия гостеприимства", сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

"В Ингушетии на создание доступной среды для туристов с ОВЗ потрачено более 5 млн рублей. У нас много молодых ребят, которые, несмотря на ограниченные возможности здоровья, ведут активный образ жизни, участвуют в спортивных соревнованиях и побеждают в них. Они сильные, волевые - могут успешно учиться, работать, путешествовать ", - цитирует Калиматова его пресс-служба.

Средства были направлены на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, стимулирование развития инклюзивного туризма.

Как отметил глава Ингушетии, в течение года была проведена работа по созданию безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению и слуху, оборудованы пандусы и подъемники.

Кроме того, в рамках реализации проектов для инвалидов была приобретена необходимая техника: инвалидные коляски, двухместный электроскутер, массажные кресла, мобильные погружные устройства.

Комитет по туризму планирует снова принять участие в госпрограмме "Туризм и индустрия гостеприимства" и уже подал заявку на 2024 г. На выделенные средства руководство комитета рассчитывает продолжить развитие инклюзивного туризма, а также продвигать агротуризм. Регулярно будут проводиться экскурсии с гидами для жителей с ОВЗ. Переводить данные экскурсии будет сурдопереводчик.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще