Новости 22 марта 2022 г. 12:44

Ингушское УФАС предложило комплекс мер по улучшению продобеспечения населения

Магас. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление ФАС России по Ингушетии, изучив сложившуюся из-за ведённых против РФ санкций ситуацию, предложило региональному правительству принять ряд мер по улучшению продовольственного обеспечения населения республики, сообщили "Интерфаксу " в антимонопольной службе региона.

"В УФАС считают необходимым провести ревизию земель сельхозназначения, узнать, что у нас есть в наличии на сегодняшний день, и каким образом максимально можно использовать имеющиеся ресурсы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в случае нарушения договорных обязательств, антимонопольщики предлагают принять меры по возврату земельных участков в казну. От приевшегося понятия "взял в аренду землю у государства на 49 лет, пока только готовлюсь возделывать" нужно избавиться, сказал сотрудник управления. Если в течение нескольких лет арендованный участок продолжает бесхозно простаивать, необходимо дать шанс тому, кто действительно в нем заинтересован, подчеркнули в УФАС.

Кроме того, по словам собеседника агентства, ьнеобходимо подготовить и реализовать программу по первичной обработке сельхозпродукции, производимой на территории республики. "К примеру, взять подсолнух. Будет лучше, если мы будем производить масло, а не продавать подсолнух. Продавать подсолнечное масло намного прибыльнее, чем семена подсолнуха. Это и есть первичная обработка, которая в разы повысит стоимость продукта", - пояснил представитель управления.

По его словам, также предлагается компенсировать сельхозпроизводителям расходы, связанные с производством сельхозпродукции, субсидировать расходы на ЖКХ добросовестным хозсубъектам, не имеющим задолженности перед бюджетом,

Ранее сообщалось, что в Ингушетии выросли цены на муку, макароны, гречку, сахар, чай и детские смеси; в некоторых торговых объектах цены на 3-5% повысились также и на непродовольственные товары.

"Будет небольшое подорожание и бытовой химии, с учетом новых закупочных цен - примерно на 5-8%, в том числе, на порошок, шампунь, зубную пасту, мыло. Наценки закупочных цен варьируются в пределах 10-25% в зависимости от категории товара, то есть, на мясную и молочную продукцию - это, в среднем, 10-15%; на овощи и товары длительного хранения - 20-25%", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам собеседник агентства, вся ввозимая продукция зависит от оптовых цен. В целях борьбы со спекулятивным спросом на отдельные категории продукции введены ограничения по отпуску товара не более 3 кг в одни руки. Они временно введены для сахара, соли, риса, муки, подсолнечного масла, гречневой крупы и тушки курицы.

Ранее сообщалось, что власти Ингушетии намерены в этом году создать собственную овощную базу для покрытия нужд населения в этой продукции. В регионе впервые отведено около 330 га для выращивания капусты, огурцов, томатов, лука, моркови в открытом грунте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще