Новости 1 мая 2021 г. 13:29

Инвесторы реализуют проекты в Адыгее суммарно на 36 млрд рублей - Кумпилов

Майкоп. 1 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Инвесторы в 2021 году продолжают реализацию 25 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций в 36 млрд рублей, сообщил глава республики Мурат Кумпилов годовом отчете о работе кабинета министров региона перед Государственным Советом-Хасэ.

"В республике создан благоприятный климат для инвесторов и гибкая нормативно-правовая база. Все больше внимания уделяется налоговым льготам, для этого сами льготы должны быть существенными, стабильными и выгодными. Несмотря на трудности прошлого года, мы продолжили реализовывать важные для развития региона проекты", - сказал Кумпилов.

Одним из крупнейших проектов он назвал реконструкцию торгового центра "МЕГА Адыгея", проект реализует компания Ikea. Инвестиции оцениваются в 14 млрд рублей, будет создано более 2 тыс. рабочих мест. Кроме того, отмечен проект строительства завода по производству картона и гофротары компании "Картонтара". Его стоимость составит 10 млрд рублей, будет создано 250 рабочих мест.

Также в настоящее время ООО "Русская селекция" ведет строительство завода по производству семян подсолнечника  стоимостью более 800 млн рублей. Реализуется и второй этап молочно-товарного комплекса "Мирный-Адыгея" на 3 тыс. голов дойного стада. Сумма вложений -  900 млн рублей.

Он подчеркнул, что для снижения административных барьеров в республике применяется система сопровождения инвестиционных проектов по принципу одного окна на любой стадии их реализации. При этом сопровождаются проекты стоимостью более 20 млн рублей и предполагающие создание не менее 5 рабочих мест.

В 2019 году приняты республиканские нормативные акты, предусматривающие введение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Размер принимаемых к вычету расходов определён на уровне 20% затрат организаций. Действует и координационный совет по экономической политике, в функции которого входят вопросы улучшения инвестиционного климата в регионе. В состав данного совета входят и представители бизнес-сообщества, общественных организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще