Новости 23 марта 2023 г. 18:27

Книгу афоризмов и крылатых выражений Расула Гамзатова на русском и аварском языках издадут в Дагестане

Махачкала. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Агентство печати и информации Дагестана выпустит сборник афоризмов и крылатых выражений поэта Расула Гамзатова в честь его 100-летнего юбилея, сообщил руководитель ведомства Абдуразак Джамалутдинов.

"Ведётся работа по составлению и изданию книги афоризмов и крылатых выражений Расула Гамзатова, чьи меткие фразеологизмы разлетались по Дагестану и всей стране, превратившись в народное достояние", - сказал Джамалутинов в четверг на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея Гамзатова под руководством главы республики Сергея Меликова.

По его словам, уже собран материал и ведется предпечатная подготовка к изданию полного собрания сочинений Расула Гамзатова на русском языке в 10 томах.

"Впервые будет издано подготовленное Институтом языка, литературы и искусства им. Гамзата Цадасы полное собрание сочинений на аварском языке в 10 томах", - сказал руководитель агентства печати и информации региона.

Расул Гамзатов (8 сентября 1923 года - 3 ноября 2003 года) - народный поэт Дагестана. Удостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий РСФСР, лауреат международной премии "Лучший поэт 20 века".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще