Новости 20 апреля 2023 г. 14:06

Количество выездов в рамках акции "Кубань - край долгожителей" увеличилось в четыре раза

Краснодар. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В связи с возросшим спросом и снятием коронавирусных ограничений профилактическая акция "Кубань - край долгожителей" будет проводиться каждую неделю, а не раз в месяц, как было ранее, сообщил "Интерфаксу" главный внештатный гериатр министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Исаенко.

"Программа "Кубань - край долгожителей" реализуется в Краснодарском крае с 2018 года. За это время врачи осуществили 42 выезда, осмотрели более 9,5 тыс. пожилых пациентов, провели около 30 тыс. обследований. Сейчас в связи с возросшим спросом и снятием коронавирусных ограничений мы приняли решение увеличить количество выездов с 1 до 4 раз в месяц", - сказал Исаенко.

Он отметил, что в рамках акции пациенты смогут сдать анализ крови на глюкозу и холестерин, сделать ЭКГ, измерить артериальное давление, рост, вес, ИМТ, а также получить рекомендации по питанию и дальнейшему лечению.

Чаще всего пожилые люди на Кубани страдают ишемической болезнью сердца, гипертонией и повышением сахара в крови. После эпидемии коронавируса увеличилось количество больных эндокринологией, добавил гериатр.

Перед каждой поездкой проводится большая работа по сбору информации о пожилых пациентах, проживающих на территории района. Самые востребованные врачи в рамках акции - это невролог, кардиолог и офтальмолог.

"Особое внимание мы уделяем обследованию зрения. К сожалению, как показывает практика, если пожилой человек начинает плохо видеть, то на этом фоне обостряются и другие болезни, поэтому наша задача -сохранить зрение пенсионерам как можно дольше", - сказал Исаенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще