Новости 4 мая 2021 г. 20:26

Конный переход казаков в честь 76-летия Победы стартовал в Ростовской области

Конный переход казаков в честь 76-летия Победы стартовал в Ростовской области
Фото с сайта правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конный  переход казаков Всевеликого войска Донского по местам боевой славы времен Великой Отечественной войны в Ростовской области планируется сделать ежегодным, сообщил журналистам заместитель губернатора региона Михаил Корнеев.

Конный переход донских казаков "Дорогами Великой Победы" стартовал во вторник у подножия мемориала “Штурм” на Кумженской косе в Ростове-на-Дону. У памятника собрались казаки, представители органов власти, ветераны, местные жители.

"Пандемия не позволила сделать конный переход казаков по местам боевой славы более масштабным, но от этого он не стал менее значимым. Уверен, что это мероприятие станет ежегодным”, - сказал Корнеев.

В рамках церемонии звучали имена героев Великой Отечественной, вспоминались их заслуги, отмечен вклад в Победу донских казаков, вступивших в схватку с врагом в первые дни войны.

В годы войны казаки уходили на фронт целыми семьями, пополняли кавалерийских дивизий, входили в состав пехотных, артиллерийских и иных частей и подразделений Красной Армии, организовали борьбу с врагом в партизанском подполье.

При освобождении Ростова-на-Дону в 1943 году участвовали бойцы и командиры 5-го Донского гвардейского казачьего кавалерийского корпуса. После боев за Северный Кавказ корпус участвовал в боях за Донбасс, Таврию, правобережную Украину, Молдавию, а также сражался на территории Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии.

"Завтра казаки отправятся в села Чалтырь и Приморку, где встретятся с ветеранами войны, тружениками тыла и молодежью, возложат венки и цветы к памятникам Великой Отечественной войны”, - добавил Корнеев.

Завершится переход 6 мая у Народного военно-исторического музейного комплекса "Самбекские высоты". К этому моменту сводная группа из 30 дружинников конных подразделений Войска Донского преодолеет 86 километров. Конный переход инициирован правительством Ростовской области и поддержан Всевеликим войском Донским.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще