Новости 11 октября 2021 г. 16:10

Меликов поручил правительству Дагестана подготовить предложения по усилению безопасности школ после убийства подростка

(расширенная версия, добавлена информация детского омбудсмена)

Махачкала. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минобрнауки Дагестана по поручению врио главы республики Сергея Меликова создало комиссию для выяснения всех обстоятельств и причин инцидента в махачкалинской школе, где подросток смертельно ранил ножом одноклассника, сообщили в пресс-службе главы региона.

"Сергей Меликов находится на связи с правоохранительными органами, должно быть проведено тщательное расследование. По его поручению Министерством образования и науки РД создана комиссия для проведения проверки и выяснения всех обстоятельств и причин произошедшего. Правительству Дагестана и профильному ведомству Меликовым поручено подготовить предложения для повышения уровня безопасности в школах", - говорится в сообщении.

Руководитель республики выразил соболезнования родным и близким погибшего школьника.

В свою очередь уполномоченный при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова сообщила "Интерфаксу", что задержанный подросток отличался плохой учебой и сложным характером.

"Подросток, по вине которого погиб его одноклассник, плохо учился. Его неоднократно переводили из одной школы в другую. Кроме того, он отличался сложным характером. С учетом его прогнозируемой сложности с этим ребенком должны были быть выстроены особые отношения, которые включают себя работу с психологом. О поведении сына мать ставили в известность не раз", - сказал Ежова.

Детский омбудсмен считает, что проявлении агрессии у молодых людей в Дагестане воспринимается как признак мужественности, а это, в свою очередь, влечет за собой подобного рода трагедии.

"Детей за проявление агрессии родителям, взрослым нужно осуждать, а не прощать, как это происходит во многих случаях", - сказал Ежова.

Как сообщалось, в понедельник утром в результате конфликта в школе № 51 Махачкалы девятиклассник ножом ударил своего сверстника. Раненый скончался по пути в больницу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) в отношении напавшего подростка. Ход расследования уголовного дела взят на контроль председателем СКР Александром Бастрыкиным и прокуратурой Дагестана.

Кроме того, в отношении директора школы и его заместителя возбуждено уголовное дело о халатности.

Также уголовное дело по т. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) возбуждено в отношении руководства частной охранной организации, которая обеспечивает безопасность и порядок в этой школе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще