Новости 20 июля 2020 г. 19:24

Мэр Анапы Поляков уходит в отставку по собственному желанию

*** Чиновник заявил о решении оставить свой пост после критики губернатором градостроительной политики на курорте

Краснодар. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мэр Анапы Юрий Поляков Юрий Поляков, возглавлявший курорт с 2017 года, подал прошение об отставке, сообщила в понедельник пресс-служба администрации Краснодарского края.

"По итогам выезда губернатора Вениамина Кондратьева в муниципалитет действующий мэр города Юрий Поляков принял решение покинуть свой пост по собственному желанию", - говорится в сообщении.

По словам главы региона, сегодня в Анапе активно создается правовое поле для недопущения незаконной застройки, эта работа должна быть максимально активно продолжена.

"Анапу важно сохранить как курорт. Мы навели порядок в Краснодаре, Геленджике, Сочи. Но здесь (в Анапе - ИФ) я не вижу, чтобы жестко контролировалась ситуация с застройкой. Курорт должен зарабатывать на отелях, а не на квартирах. Жителям, туристам нужны проспекты с ограниченной высотностью, широкая набережная, а не спальные районы", - цитирует Кондратьева пресс-служба.

Губернатор подчеркнул, что должный контроль за возведением капитальных строений в муниципалитете налажен не был.

Так, с мая 2019 года в Краснодарском крае действует закон о запрете капитального строительства в 500-метровой прибрежной зоне.

Анапа при этом еще четыре месяца тянула с принятием изменений в правила землепользования и застройки. За это время, по словам главы региона, было выдано еще порядка 10 сомнительных разрешений на строительство.

"Поручаю созданной краевой комиссии по вопросам застройки Анапы проанализировать эти случаи. При необходимости готовить иски в суды, особенно если речь идет о возведении капитальных объектов в Анапских дюнах (на особо охраняемых природных территориях - ИФ)", - заявил Кондратьев.

Для исправления ситуации, по информации пресс-службы, планируется внести изменения в генеральный план курорта, все работы будут проводиться с привлечением общественности и профессионального сообщества, процесс выдачи разрешения на строительство будет ужесточен.

В курортной зоне выдача разрешений на строительство будет запрещена без разработки застройщиками проектов планировки территорий, от которых они не смогут отступать.

Кроме того, по поручению губернатора в Анапе, как и в других муниципалитетах, формируется градостроительный совет. Кондратьев отметил, что совет должен на 30% состоять из представителей общественных организаций. Задача новой структуры - принимать участие в согласовании планов застройки на курорте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще