Новости 22 июня 2022 г. 16:52

Минэкономразвития РФ предлагает распространить механизм крымской СЭЗ на жилстроительство

Симферополь. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Минэкономразвития России разработало изменения в федеральный закон о свободной экономической зоне (СЭЗ) на Крымском полуострове, который позволяет участникам СЭЗ, реализующим проекты в сфере жилищного строительства, воспользоваться упрощенными условиями осуществления градостроительной деятельности и землепользования.

Текст законопроекта опубликован на портале проектов нормативных актов.

Отмечается, что одной из основных целей инвестиционного проекта в сфере жилстроительства должно являться развитие территорий, в том числе, городов и иных поселений.

Проект должен предусматривать осуществление капвложений в создание и/или реконструкцию объектов жилищного фонда.

Указывается также, что "последующая эксплуатация созданных объектов жилищного фонда не является обязательным условием реализации инвестиционного проекта".

Кроме того в проекте документа говорится, что участник СЭЗ, реализующий инвестпроект в сфере жилстроительства, не вправе применять таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Как сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ в среду, документ разработан в рамках поручения президента страны Владимира Путина по привлечению в экономику крымского региона не менее 1 трлн рублей внебюджетных инвестиций.

Федеральные власти рассчитывают, что принятие законопроекта ускорит развитие строительной отрасли в Крыму. "Жилищное строительство - важный компонент инвестиционной экосистемы (. . .) . Ждем, что, пользуясь преференциями СЭЗ, строительный бизнес значительно увеличит объемы вводимого жилья", - приводятся в пресс-релизе ведомства слова заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова.

Крымская СЭЗ создана в 2014 году сроком на 25 лет на всей территории республики Крым и города федзначения Севастополь. Она предусматривает особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, а также применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны. Участниками крымской СЭЗ являются в настоящее время более 1,6 тыс. компаний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще