Новости 29 июля 2020 г. 10:40

Минпросвещения РФ планирует использовать базу закрытого Лицея Щетинина под Геленджиком для подготовки кадров

Краснодар. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Базу лишившегося лицензии Лицея-интерната комплексного формирования личности детей и подростков (Лицей Щетинина) под Геленджиком планируют приспособить для переподготовки педагогических кадров, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" депутат Госдумы РФ Наталья Костенко.

"С заместителем министра просвещения Виктором Басюком мы обсудили использование пустующей уже год базы лицея-интерната. Министерство прорабатывает возможность разместить в селе Текос на базе лицея Федеральный центр переподготовки педагогических кадров", - сказала Костенко.

Костенко отметила, что ранее в СМИ главный научный сотрудник ФИРО РАНХиГС, профессор Анатолий Цирульников также выступал с похожей идеей создания под Геленджиком образовательного центра под программу "Земский учитель".

"В Минпросвещения заверяют, что сотрудники лицея будут востребованы при работе будущего Центра, а накопленный уникальный опыт образовательного учреждения станет возможным использовать в образовательных учреждениях всей страны. Договорились осенью провести рабочую встречу по более детальному обсуждению реализации этих планов. Будем держать ситуацию на контроле", - добавила депутат.

Федеральное учреждение "Центр комплексного формирования личности детей и подростков" был создан в 1988 году в станице Азовской Краснодарского края по инициативе академика Российской академии образования Михаила Щетинина. С 1994 года лицей работает в поселке Текос города-курорта Геленджик. Обучение в лицее-интернате основывается на отказе от стандартных систем образования (метод "погружения" в предмет, обучение в группах детей разного возраста).

Как сообщалось, в марте арбитражный суд Краснодарского края аннулировал лицензию на образовательную деятельность у ФГБОУ "Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков", основанного педагогом-новатором Михаилом Щетининым.

Основанием стало нарушение лицензионных требований. Было установлено, что у лицея, действовавшего более 30 лет, отсутствовала образовательная программа, согласованная с учредителем - министерством просвещения РФ.

На территории интерната располагались учебные корпуса, построенные учащимися, которые эксплуатировались без правоустанавливающих документов или не имели разрешений пожарных и санитарных служб. Также в учреждении отсутствовала многофункциональная спортивная площадка.

По данным "СПАРК-Интерфакс", с 2017 по 2019 годы лицей получил государственные субсидии на сумму 160 млн рублей.

Вопрос о закрытии лицея-интерната имени Щетинина поднимался в декабре 2019 года в ходе ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина. Представитель издания "Президент" пожаловался главе государства на бесконечные проверки и попытки краснодарских чиновников ликвидировать учебное учреждение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще