Новости 14 мая 2021 г. 12:25

Минстрой Ростовской области выявил ряд нарушений в специализированном жилом фонде, предоставляемом детям-сиротам

Минстрой Ростовской области выявил ряд нарушений в специализированном жилом фонде, предоставляемом детям-сиротам
Фото с сайта правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 14 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство строительства Ростовской области провело масштабные проверки качества специализированного жилого фонда, предоставляемого детям-сиротам по договорам социального найма, сообщает управление по информационной политики правительства региона.

"Выездные проверки жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведены в 26 муниципальных образованиях области по поручению губернатора региона Василия Голубева", - говорится в сообщении.

Всего специалисты регионального Минстроя оценили состояние порядка 500 жилых помещений. В числе основных выявленных замечаний - отсутствие контроля управляющих компаний за состоянием спецжилфонда, ненадлежащее благоустройство придомовых территорий, неисполнение жильцами условий договоров найма жилых помещений.

По итогам проверок главам администраций муниципалитетов направлены предписания об устранении нарушений. В настоящее время в 22 муниципалитетах ведется работа по ремонту жилых помещений, в четырех муниципальных образованиях работы по устранению выявленных проблем уже завершены.

"В соответствии с законодательством детям-сиротам предоставляются жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договорам социального найма сроком на пять лет", -приводятся в сообщении слова заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития области Сергея Вифлянцева.

Он отметил, что контроль за соблюдением условий договоров найма органы местного самоуправления должны вести на постоянной основе, равно как и жесткую претензионную работу с подрядчиками и продавцами жилья.

Вифлянцев также добавил, что мониторинг состояния специализированного жилого фонда продолжается, вопросы устранения замечаний взяты на контроль.

Информация об итогах контрольных мероприятий, в том числе статистика прошлых лет, в рамках межведомственного взаимодействия направлена в региональное следственное управление Следственного комитет РФ.

Выездные проверки специализированного жилого фонда, предоставленного сиротам органами местного самоуправления, проводятся по поручению Василия Голубева с начала 2021 года. Мониторинг выявил ряд проблем в состоянии помещений, в том числе в Новочеркасске, Целинском, Пролетарском, Цимлянском, Кагальницком районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще