Новости 8 декабря 2020 г. 22:21

Минтруда Дагестана отмечает снижение уровня безработицы на фоне пандемии коронавируса

Махачкала. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Количество официально зарегистрированных безработных в Дагестане за месяц сократилось на 13,5% и составляет около 125 тыс. человек, сообщил журналистам заместитель министра труда и социального республики Зураб Багомедов.

"Есть количество зарегистрированных безработных за этот период (пандемии и ограничений по COVID-19 – ИФ). У нас цифра эта в настоящее время имеет тенденцию к снижению. То есть у нас максимальный пик приходился на 1 ноября  - 144 тыс. 555 человек, Но в настоящий момент уже идет снижение: на 6 декабря у нас 125 тысяч безработных всего", - сказал он.

По словам Багомедова, исходя из наметившей тенденции, к началу 2021 года количество безработных в Дагестане не должно превышать 100 тыс. человек.

"Пока успокаиваться рано, но есть определенные признаки, что экономическая жизнь в республике восстанавливается, и такого большого количества (безработных – ИФ) у нас в 2021 году уже не будет. Надеюсь, что весну следующего года мы встретим с оптимизмом, и жизнь в Дагестане будет бурлить, в том числе, и экономическая", - добавил он.

Багомедов отметил, что всего с марта 2020 года увеличенные пособия по безработице получили свыше 162 тыс. жителей республики, которые оказались без работы во время пандемии коронавирусной инфекции.

"Влияние этой пандемии и в мировом масштабе, и в общероссийском, и в республиканском масштабе было очень существенным. Оно отразилось, прежде всего, на тех отраслях, в которых задействовано большое количество людей. Это сфера обслуживания, транспортные услуги", - подчеркнул Багомедов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще