Новости 10 сентября 2023 г. 18:31 обновлено 10 сентября 2023 г. 18:46

МВД РФ: зарегистрированы факты угроз в адрес председателей и членов избиркомов на новых территориях, они успешно нивелированы

(добавлен текст после 4 абзаца)

10 сентября. Interfax-Russia.ru - В МВД России зафиксировали факты угроз в адрес председателей и членов избиркомов в новых субъектах страны, заявил начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Михаил Давыдов.

"В текущем году в период голосования мы столкнулись с новыми вызовами. Это и обстрелы как избирательных участков, так и прилегающей территории, это установка специальных устройств, отслеживающих местоположение, так называемых GPS-трекеров, это и попытки подрыва, как самодельных взрывных устройств, так и с использованием беспилотных летательных аппаратов", - заявил Давыдов на заседании по обеспечению правопорядка на выборах в единый день голосования 2023 года.

По его словам, были зафиксированы и факты угроз в адрес председателей избирательных комиссий и членов избиркомов.

"Но все эти угрозы мы нивелировали, успешно с ними справились и избирательный процесс не прерывался", - подчеркнул Давыдов.

По словам представителя МВД, по стране в ходе подготовки и проведения выборов выявлено 143 административных правонарушения. "Эти административные правонарушения связаны с незаконным распространением или размещением агитационных материалов, также с умышленным уничтожением и повреждением печатных материалов, относящихся к выборам", - заявил Давыдов.

При этом в 12 субъектах РФ, как сообщил начальник управления, зарегистрированы сообщения о ложном минировании избирательных участков. "С ложным минированием возбуждено уже три уголовных дела", - резюмировал Давыдов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще