Главные события 22 сентября 2020 г. 16:06 обновлено 22 сентября 2020 г. 16:11

Нагрузка на медиков, работающих с COVID-19 в Севастополе, выросла втрое

Нагрузка на медиков, работающих с COVID-19 в Севастополе, выросла втрое
© РИА Новости. Илья Питалев

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Нагрузка на врачей, которые работают с новым типом коронавируса в Севастополе, увеличилась втрое по сравнению с маем, сообщил заведующий отделением анестезиологии и реанимации городской инфекционной больницы Юрий Жуков.

"На данном этапе отделение анестезиологии и реанимации работает на пределе возможности. Если раньше к нам поступали по 3-4 человека, сегодня у нас от 9 до 12 больных на один-два поста медицинских сестер", - цитирует Жукова пресс-служба севастопольского правительства во вторник.

"Один тяжелый больной под аппаратом искусственной вентиляции легких, с протезированием функций внешнего дыхания, подключен к шести приборам учета, инфузомату, насосу для зондового питания - все это нужно менять каждые час-полтора. Больного нужно переворачивать, санировать. Если больных больше - нагрузка растет пропорционально", - рассказал завотделением.

В реанимационном отделении инфекционной больницы 38 коек, на каждую есть кислородная разводка и аппараты ИВЛ.

На сегодняшний день в реанимации инфекционной больницы находятся восемь человек, четверо из них находятся на ИВЛ, остальные - на респираторной поддержке. "Есть тяжелые больные, которые находятся на кислороде. Это "пограничные" пациенты, которые тоже могут попасть на ИВЛ. Но искусственная вентиляция легких - это не панацея, это крайняя мера, которую задействуют, когда человек не может самостоятельно дышать. В 15% случаев всё заканчивается благополучно. Каждый больной, "снятый" с искусственной вентиляции легких, - это большая победа, но в целом, если человек попадает на ИВЛ, это значит, что прогнозы неутешительные: у пациента развивается гипоксия, страдают все внутренние органы, и болезнь может закончиться летальным исходом", - отметил Жуков.

При этом он напомнил жителям Севастополя о необходимости соблюдать масочный режим и меры профилактики. "Резкий скачок заболеваемости, который мы наблюдаем сейчас, связан с тем, что все расслабились. К сожалению, масочный режим люди сами для себя решили отменить, появилось много "диссидентов", которые говорят, что коронавируса нет", - посетовал медик.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще