Новости 29 апреля 2021 г. 14:10

Навигатор с информацией о детских кружках и секциях запустят к сентябрю в Ингушетии

Магас. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Родители ингушских школьников с нового учебного года смогут записать своих детей на кружки, не выходя из дома, заявила в четверг "Интерфаксу " глава Минобрнауки республики Эсет Бокова.

"С начала нового учебного года министерство образования и науки Ингушетии запустит навигатор "Дополнительное образование детей" в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование", - сказала Бокова.

Министр пояснила, что речь идет о сервисе для школьников, их родителей и учителей, призванном обеспечить доступ к программам дополнительного образования.

"На общедоступном портале будет размещена информация о всех кружках, секциях и студиях для детей в возрасте от 5 до 18 лет. Самое главное - это то, что теперь родители смогут, не выходя из дома, записать своего ребенка на занятие, которое соответствует его интересам", - подчеркнула глава ведомства.

По словам Боковой, спектр представленных на платформе учебных программ и мероприятий будет охватывать основные направления дополнительного образования детей: туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, художественное, естественно-научное, техническое и социально-педагогическое.

Поиск в навигаторе осуществляется с помощью рубрикатора, который позволяет выбрать программы по основным характеристикам - по муниципалитету, направленности, особенностям здоровья детей и т.д.

Как сообщил агентству замминистра образования и науки республики Ахмед Парагульгов, работа будет проводиться в несколько этапов.

"Первым этапом мы регистрируем всех лицензиатов дополнительного образования республики вместе с их учебными программами и мероприятиями, а затем организовываем информационную кампанию по навыкам регистрации родителей и детей в личных кабинетах и особенностям получения электронного сертификата, а также дальнейшего его использования", - рассказал Парагульгов.

По его данным, следующим шагом станет создание целевой модели допобразования с переходом на систему персонифицированного финансирования.

Это позволит обеспечить реальную конкуренцию образовательных организаций с выявлением наиболее эффективных учебных программ и мероприятий, предоставив таким образом, с одной стороны, полное информирование о контенте учреждений допобразования, а с другой - свободный доступ к услугам данных организаций.

Все это поможет значительно повысить роль допобразования в траектории личностного роста ребенка и создаст все необходимые условия для духовно-нравственного, социального, общеинтеллектуального развития детей, добавил замминистра.

Ранее Бокова сообщала о планах по созданию в 2023 году первого в Ингушетии регионального модельного центра в рамках федеральной программы "Успех каждого ребенка".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще