Новости 7 апреля 2023 г. 17:59

Неготовность подрядчиков к снегопаду на трассе М-4 "Дон" в Ростовской области вызвала многокилометровый затор 30 марта - власти

Ростов-на-Дону. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Движение на федеральной трассе М-4 "Дон" в Ростовской области после снегопада 30 марта оказалось парализованным из-за недостаточно оперативной реакции со стороны организаций, ответственных за содержание дорог, заявил министр транспорта региона Владимир Окунев.

"В ходе анализа причин, вызвавших многокилометровые заторы на автодороге федерального значения, стало очевидно, что подрядные организации, ответственные за зимнее содержание автомобильной дороги М-4 "Дон", не были готовы к ухудшению погодных условий и своевременно не смогли очистить и обработать противогололедными материалами проезжую часть", - сказал Окунев на внеочередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве региона.

Кроме этого, собственник автомобильной дороги своевременно не предложил участникам дорожного движения альтернативные маршруты, проходящие по региональной и местной сети дорог, а также не обеспечил информирование автовладельцев с помощью динамических табло.

30 марта из-за сильного ветра и мокрого снега образовались заторы на трассе М-4 "Дон" и дорогах регионального значения. Без энергоснабжения остались почти 35 тыс. жителей в восьми районах и трех городах в центре Ростовской области.

Для ликвидации последствий снегопада в Ростовской области было временно закрыто движение по федеральной трассе М-4 "Дон" на участке от Каменска-Шахтинского до Красного Сулина. Режим ЧС был введен в городе Шахты, Белокалитвенском, Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах.

Движение по трассе было полностью восстановлено вечером 31 марта. Некоторые автомобилисты были вынуждены ожидать почти сутки расчистки дороги от снега и возможности продолжить движение. Устранить все энергоаварии удалось утром 1 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще