Новости 9 декабря 2020 г. 10:17

Норовирус нашли у повара столовой лицея в Волгограде, где отравились ученики

Волгоград. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Роспотребнадзор выявил нарушения в пищеблоке лицея N11 Волгограда, где на прошлой неделе несколько учеников были госпитализированы с отравлением, сообщается на сайте ведомства.

"Всего заболевших девять детей. По результатам лабораторных исследований у семи заболевших детей и одного повара обнаружен возбудитель норовирусной инфекции", - говорится в сообщении.

Региональным управлением Роспотребнадзор проведена дезинфекция во всех помещениях, в пищеблоке с контролем качества обработки. Определены контактные с заболевшими, за контактными детьми установлено медицинское наблюдение.

Кроме того, по итогам проверки выявлены нарушения в пищеблоке и составлен протокол о временном запрете деятельности в отношении поставщика питания в лицейской столовой ООО "Виво Маркет", протокол направлен в суд.

"Эпидемиологическое расследование продолжается", - отметили в ведомстве.

В свою очередь в пресс-службе компании "Виво Маркет" журналистам сообщили, что все продукты, которые поставляли в учебное учреждение, были в рамках срока годности.

"В ходе проверки Роспотребнадзора выявлены замечания к состоянию отдельных позиций кухонного оборудования школьного пищеблока, такие как: отслоившаяся на стене штукатурка или треснувшая кафельная плитка на полу. Эти недочеты даже потенциально не относятся к заболеванию норовирусной инфекцией и не находятся с ними в причинно-следственной связи", - говорится в сообщении.

Уточняется, что компания "Виво маркет" со своей стороны принимает все меры, чтобы помочь восстановить полноценный учебный процесс в лицее.

Ранее сообщалось, что 4 декабря с признаками отравления в волгоградскую поликлинику обратилось 22 ребенка, все дети - учащиеся младших классов лицея N11. После осмотра трое детей были госпитализированы в инфекционное отделение Волгоградской областной детской клинической больницы с направительным диагнозом "гастроэнтерит". У других детей были зафиксированы симптомы энтеровирусной инфекции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще