Новости 7 апреля 2023 г. 13:35

Объем льготного кредитования АПК Ростовской области в I квартале почти утроился - до 6,3 млрд руб

Ростов-на-Дону. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Ростовской области в первом квартале 2023 году получили 6,25 млрд рублей льготных кредитов, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

Он пояснил, что речь идет о льготном кредитовании, средства на которое выделяет Минсельхоз РФ.

"Проведению весенних полевых работ содействует и механизм льготного краткосрочного кредитования аграриев. На сегодняшний день Минсельхоз России согласовал донским аграриям льготных кредитов на сумму 12,2 млрд рублей", - сказал Гончаров.

Он отметил, что в январе-марте малые формы хозяйствования (МФХ) получили кредиты на общую сумму 1,29 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года, в том числе, крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) получили кредиты на 950 млн рублей, что в 1,8 раза больше, чем в первом квартале 2022 года.

"Сев яровых набирает обороты, в посевную кампанию включились уже все районы Ростовской области, на сегодня яровые культуры засеяно около 360 тысяч гектаров, или почти 20% от плана. Сейчас ведется сев всех сельхозкультур. Большую часть занимают зерновые и зернобобовые - ими уже засеяно около 260 тыс. га", - подчеркнул первый замгубернатора.

Он добавил, что аграрии планомерно расширяют спектр полевых работ. Начался технических и кормовых культур, а также овощей и картофеля, площади под которыми в этом году немного планируется расширить. Накопленная за последние недели в почве влага положительно влияет на рост и развитие, как яровых, так и озимых культур.

Гончаров пояснил, что лидирующие позиции по площади фактического сева сохраняет за собой Песчанокопском район, где уже засеяно ранними культурами почти 31 тыс. га. На второе место вышли Целинские аграрии, засеявшие более 28 тыс. га. Третье место делят Зерноградский и Сальский районы, где посеяно 27,7 тыс. га яровых.

В целом по области семенами ранних зерновых и зернобобовых культур уже засеяно более порядка 260 тыс. га, что составляет почти 40% от плана. Посевы технических культур сегодня занимают 64 тыс. га, или 6% от плана. Кормовые культуры засеяны на 16 тыс. га (почти 16%), овощи и картофель - на 4,7 тыс. га (36% от плана).

Весенняя подкормка озимых проведена на площади почти 2 млн 570 тыс. га, что превышает 89% от запланированной площади.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще