Новости 28 января 2021 г. 15:02

Кредитный портфель Сбербанка в агросекторе Ростовской области в 2020г вырос на четверть

Ростов-на-Дону. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кредитный портфель Юго-Западного банка Сбербанка России в агропромышленном комплексе Ростовской области в 2020 году вырос на 25% - до 55 млрд рублей, сообщила пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка России.

Максимальный прирост портфеля был достигнут в зернотрейдинге и растениеводстве.

Большая доля кредитов (85%) была направлена на оборотные цели, в том числе, на проведение сезонно-полевых работ. При этом банк активно финансировал инвестиционную программу клиентов связанную, как с расширением земельного банка, так и с модернизацией парка сельхозтехники. Объем инвестиционных кредитов составил порядка 15% от портфеля.

В сообщении отмечается, что количество заявок в рамках программ льготного кредитования выросло в прошлом году в 1,7 раза. В министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области направлено более 1,6 тыс. заявок на общую сумму 5 млрд рублей. Доля льготных инвестиционных кредитов составила 20%.

"Мы предлагаем не только финансовые инструменты, но бухгалтерское и юридическое сопровождение, логистику. Для оптимизации расходов помогаем с переходом в "цифру", внедряя современные IT-технологии: системы автономного управления с/х техникой - Cognitive Agro Pilot и комплексного сервиса автоматизированных технологий от компании Геомир - "История поля"", - отметил управляющий ростовским отделением Сбербанка Руслан Салимов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще