Новости 8 августа 2023 г. 18:16

Объем налоговых льгот в Ростовской области в 2022г превысил 8,4 млрд руб

Объем налоговых льгот в Ростовской области в 2022г превысил 8,4 млрд руб
Фото с сайта правительства Ростовской области

Ростов-на-Дону. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предоставленные налогоплательщикам в Ростовской области льготы по налогам и налоговым платежам в 2022 году составили 8,41 млрд рублей, сообщает областное министерство региональной политики и массовых коммуникаций со ссылкой на заместителя губернатора - министра финансов области Лилию Федотову.

По словам Федотовой, все налоговые расходы признаны эффективными, наибольший объем льгот был предоставлен малому бизнесу.

"Стимулирующие налоговые расходы - льготы инвесторам и субъектам малого предпринимательства - составили 7,7 млрд рублей, или 91%", - приводятся в сообщении слова министра.

Отмечается, что в числе их получателей 53 организации воспользовались льготами на общую сумму более 3,9 млрд рублей, субъекты малого предпринимательства - 21 тыс. налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы - получили преференции почти на 3,7 млрд рублей.

По словам министра финансов, в 2022 году объемы налоговой поддержки увеличились более чем на 1,6 млрд рублей по сравнению с предыдущим годом. Федотова подчеркнула, что это способствует расширению налоговой базы и, как следствие, увеличению поступлений в областной бюджет.

Наибольший удельный вес занимают льготы по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения - более 3,6 млрд рублей (43,6%), по налогу на прибыль организаций - около 2,4 млрд рублей (28,2%), по налогу на имущество организаций - почти 2 млрд рублей (23,5%), по транспортному налогу - 398,6 млн рублей (4,7%), по патентной системе налогообложения - 1,9 млн рублей.

Кроме того, по итогам семи месяцев текущего года в консолидированный бюджет Ростовской области поступило 178 млрд рублей собственных налоговых и неналоговых доходов (рост на 28%). В местные бюджеты поступило 29 млрд рублей с увеличением к 2022 году на 6%.

В структуре доходов местных бюджетов значительную долю составляют неналоговые доходы в виде арендной платы за земельные участки (47%). В настоящее время сумма общей задолженности составляет 1,9 млрд рублей.

Федотова подчеркнула необходимость усиления контроля при задержке арендной платы и обеспечения своевременного обращения органов местного самоуправления в суд о взыскании задолженности. В условиях перехода на единый налоговый платеж эти суммы оказывают существенное влияние на местные бюджеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще